"Сумма" привлечет CMHI к строительству порта Зарубино

11 ноября 2014
Группа "Сумма" договорилась с China Merchants Holding International (CMHI), которой владеют китайская госкомпания China Merchants Group и Goldman Sachs, о совместном строительстве "Большого порта Зарубино" в Приморье, сообщил владелец группы Зиявудин Магомедов.
 
В интервью РИА Новости ранее Магомедов не исключал, что в капитал проекта могут войти китайские компании. Порт общей мощностью в 100 миллионов тонн грузов в год объединит зерновой терминал на 40 миллионов тонн, контейнерный терминал на 2 миллиона TEU, терминал ро-ро (накатных) грузов на 1,5 миллиона единиц в год, терминал для перевалки генеральных грузов (более 25 миллионов тонн) и ряд других.
 
Как рассказал Магомедов газете "Коммерсант", в понедельник стороны подписали соглашение о намерениях, в рамках которого китайская компания CMHI станет миноритарным акционером порта. Структуру сделки и размер выкупаемой CMHI доли Магомедов не уточнил, отметив, что юридическая форма сделки будет определена в течение трех месяцев. Кроме того, CMHI обеспечит порт грузовой базой и выступит соинвестором, говорит владелец "Суммы", не называя размер вложений. Сделка еще будет согласовываться с правительством, добавил он.
 
CMHI основана в Гонконге в 1992 году и является крупнейшим активом государственной China Merchants Group (контролирует 55% акций, еще 45% — у Goldman Sachs). CMHI присутствует в семи из десяти крупнейших контейнерных портов Китая.
 
Стоимость проекта с учетом железнодорожной и автомобильной инфраструктуры и "сухого порта" в приграничном Хуньчуне оценивается в 3-3,5 миллиарда долларов.
 
По словам Магомедова, проектные работы планируется начать в феврале 2015 года, собственные средства "Суммы" составят 1-1,2 миллиарда долларов. В интервью РИА Новости Магомедов не исключал, что группа может подать заявку в ФНБ на 46 миллиардов рублей для финансирования порта Зарубино.