Фонд «Сколково» будет сотрудничать с АТЭС

19 декабря 2011
19 декабря 2011 г. президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и председатель делового консультативного совета Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (ДКС АТЭС) Зиявудин Магомедов подписали соглашение о совместной работе в рамках российского председательства в форуме АТЭС в 2012 г.

Соглашение предусматривает совместную разработку российских инициатив в вопросах трансфера технологий, продовольственной безопасности, экогородов, а также транспорта и логистики. Фонд «Сколково» также примет участие в саммите CEO и выставке «Россия – шаг навстречу», которые состоятся во время саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 г.

В. Вексельберг назвал подписанное соглашение важным этапом развития международных связей «Сколково» в Азиатско-тихоокеанском регионе. «Председательство нашей страны в АТЭС в 2012 г. – это редкая возможность для российского бизнеса качественно усилить свое присутствие в регионе, и мы видим здесь большие перспективы для российских инновационных компаний», – сказал президент Фонда.

По словам З. Магомедова, Фонд «Сколково» обладает уникальными компетенциями в вопросах инновационного сотрудничества. «Совместно с международными партнерами, такими как Массачусетский институт технологий, Фонд «Сколково» примет участие в выработке предложений, актуальных не только для России, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона», – отметил глава ДКС АТЭС.

Справочная информация:



Национальный деловой центр АТЭС создан в 2011 г. для представительства интересов российского бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Председателем попечительского совета НДЦ является помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.
ДКС – это ключевой рабочий орган форума, через него осуществляется взаимодействие с деловыми кругами АТЭС. Основной задачей ДКС АТЭС является разработка предложений по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в АТЭС, а также подготовка рекомендаций делового сообщества лидерам экономик, входящих в АТЭС.
В АТЭС участвует 21 экономика Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайские Тайвань и Гонконг. Целью АТЭС является процветание региона – повышение темпов экономического роста, уровня образования и т. д., а также укрепление азиатско-тихоокеанского сотрудничества. В странах-членах АТЭС проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% мирового ВВП. Россия является членом организации с 1998 г.

О Фонде «Сколково»



Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 г. Цель фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий («СколковоТех»), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. www.i-gorod.com

Пресс-служба Фонда «Сколково»
Роман Щербаков
Тел./tel.: +7 (495) 967-01-48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967-01-96