Помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович возглавил Попечительский совет Национального делового центра АТЭС

14 декабря 2011
Помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович возглавил Попечительский совет Национального делового центра АТЭС (НДЦ). Созданный в 2011 году Национальный деловой центр АТЭС станет ведущей структурой по представлению интересов российского бизнеса в Азиатско-тихоокеанском регионе. В 2012 году Российская Федерация будет председательствовать в АТЭС.

«Задачей НДЦ станет определение общих интересов российского бизнеса в Азиатско-тихоокеанском регионе и обеспечение их отражения в работе и решениях АТЭС. Это непростая задача, но у России нет выбора – мы должны усиливать наши позиции на крупнейших рынках мира и участвовать в региональной интеграции. АТЭС, как известно, это больше половины мирового ВВП», - подчеркнул А.Дворкович.

Председатель Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, председательствующий в Деловом Консультативном Совете АТЭС в 2012 г., отметил, что «страны АТР являются центром глобального роста. России есть что предложить во многих областях. Например, если говорить о транспорте и логистике, сегодня на Россию приходится менее 1 процента евроазиатского транзита. Более значительная часть транзитных грузопотоков могла бы идти через нашу территорию. Как один из крупнейших экспортеров продовольствия, Россия может и должна занять ведущие позиции на рынках региона. Совместно с партнерами мы также собираемся изучить и внедрить лучшие практики в области устойчивого развития, прежде всего, в части использования «зеленых технологий» и создания экогородов».

По словам Председателя правления НДЦ Владимира Андросика, «в состав центра войдут ведущие российские компании, которые уже работают со странами региона или планируют выйти на эти рынки. Наш бизнес давно стремится развивать сотрудничество с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и НДЦ будет работать над устранением препятствий для такого сотрудничества». Ожидается, что в НДЦ войдут от 50 до 100 компаний.

ДКС является основным рабочим органом форума, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами АТЭС. Основной задачей ДКС АТЭС является разработка предложений по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в АТЭС, а также подготовка рекомендаций делового сообщества лидерам экономик, входящих в АТЭС. В год председательства России в АТЭС ДКС будет возглавлять Зиявудин Магомедов.

В АТЭС участвует 21 экономика Азиатско-тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайские Тайвань и Гонконг. Целью АТЭС является повышение экономического роста и развитие сотрудничества в регионе. В странах-членах проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% мирового ВВП. Россия является членом организации с 1998 года. Саммит АТЭС 2012 года состоится во Владивостоке.