Группа «Сумма» и Порт Роттердама подписали Соглашение о глобальном стратегическом партнерстве

6 декабря 2011
5 декабря в Роттердаме Председатель Совета Директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и Президент Порта Роттердама Ханс Смитс подписали Соглашение о глобальном стратегическом партнерстве.

«Мы приветствуем возможность сотрудничества с крупнейшей в Европе портово-логистической компанией. В частности, мы прорабатываем вопрос увеличения грузопотока между портами Приморска и Роттердама. География нашего сотрудничества не ограничивается только Россией и Голландией – мы будем совместно изучать возможности в Китае, Индии и на других развивающихся рынках», - отметил З.Магомедов.

«Мы возлагаем большие надежды на партнерство с Группой «Сумма», лидером российской портово-логистической отрасли. Это логичная составляющая нашего стремления развивать партнерство с ведущими компаниями в логистической, нефтехимической, металлургической и горной отраслях», - добавил Х. Смитс. «Программа таких партнерств – это часть стратегии Порта Роттердама по развитию мировой сети портово-индустриальных комплексов на растущих рынках России, Бразилии, Южной Африки, на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и странах Азии».

Также планируется, что Порт и Группа «Сумма» будут обмениваться лучшими практиками в целях повышения эффективности их портовых активов. Особое внимание будет уделено сотрудничеству в области устойчивого развития и использованию наиболее экологичных портовых технологий.

Ранее З. Магомедов и Х. Смитс в присутствии Президента России и Премьер-министра Нидерландов подписали соглашение о строительстве и эксплуатации в Порту Роттердама нового нефтяного терминала. Соглашение было подписано 20 октября между Портом и компанией Shtandart TT B.V., в которой Группе «Сумма» принадлежит 75%. Строительство терминала начнется в 2013 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 год.