Директор по финансам и экономике Группы «Сумма» Константин Кузовков принял участие в конференции клуба «Валдай»

14 декабря 2016
Региональная конференция клуба «Валдай» состоялась в Сингапуре 13-14 декабря. Константин Кузовков принял участие в сессии «Экспортный потенциал России и развитие экономических связей со странами Азии».  
 
Константин Кузовков отметил, что Россия окончательно совершила поворот на Восток, а также констатировал ухудшение отношений с Западом, что подтверждают и статистические данные уходящего года.
 
Китай стал крупнейшим торговым партнером России, а рост экспорта сельскохозяйственной продукции на семь процентов является свидетельством огромного потенциала сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Константин Кузовков напомнил, что на 24 процента вырос объем российских инвестиций в экономики Азии, возрос объем взаимной торговли в национальных валютах – все это подтверждает улучшение финансовых отношений Азии и России.
 
По мнению представителя Группы «Сумма», российская сторона может предложить азиатским инвесторам не только газ, но и пространство, то есть колоссальный потенциал для развития сельского хозяйства, безопасность в бизнес-среде, высокую развитость в области оборонных технологий и ВПК.
 
В ходе серии вопросов и ответов Константин Кузовков отметил, что развитию всестороннего сотрудничества России со странами АТР в значительной степени поспособствовало бы создание зон свободной торговли.