Группы «Сумма» и DP World подписали меморандум о взаимопонимании

2 сентября 2016
 2 сентября во Владивостоке председатель Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и председатель Совета директоров и генеральный директор DP World Султан Ахмед Бен Сулейм подписали меморандум о взаимопонимании.
 
Согласно документу, стороны намерены рассмотреть возможность реализации совместных проектов в различных областях портовой, транспортной и логистической инфраструктуры.
В частности, речь идет о развития международных транспортных коридоров в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе о проекте «Большой порт «Зарубино», включая транспортные подходы к порту.
 
Кроме того, Группа «Сумма» и DP World намерены обмениваться опытом в области развития технологий транспорта и логистики в части управления портовыми активами, в том числе в режиме «свободного порта», а также прилагать совместные усилия для развития высокотехнологичных методов доставки и обработки грузов и пассажиров в направлении морских портов.
 
В рамках меморандума стороны договорились сформировать рабочие группы по каждому из проектов, которые согласуют план-график рабочих встреч и начнут подготовку дорожной карты по развитию каждого из проектов, включая подготовку более детальных документов по каждому из них.
 
Меморандум о взаимопонимании будет действовать в течение пяти лет.
 
Председатель Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов так прокомментировал меморандум:
 
– Мы приветствуем решение глобального лидера портовой отрасли DP World стать нашим ключевым партнером в свободных экономических зонах. Деятельность Группы «Сумма» напрямую связана с базовыми транспортными коридорами, такими, как «Север-Юг» и «Шелковый путь», где работают и они. Я убежден в том, что совместное с DP World внедрение высокотехнологичных решений в свободных портах в перспективе значительно повлияет на ландшафт торговых потоков.
 
Председатель Совета директоров и генеральный директор DP World Султан Ахмед Бен Сулейм отметил:
 
– Мы всегда находимся в поиске возможностей для сотрудничества с лидерами отрасли. Это один из многих путей, по которым мы идем, чтобы наращивать и развивать наш опыт, обмениваясь уроками, которые мы извлекли, работая каждый в своей отрасли. Группа «Сумма» активно вовлечена в развитие торговой инфраструктуры в России и за ее пределами, а мы в свою очередь занимаемся тем же самым с сетью 77 морских и сухих портовых терминалов на шести континентах, а также другими международными активами, включая DP World Russia, совместное предприятие, инвестирующее в морские и сухие порты и другие объекты логистической инфраструктуры в стране. Я рад, что мы и Группа «Сумма» приступаем к обсуждению потенциальных областей взаимодействия, поскольку Россия всегда была привлекательным рынком с огромными долгосрочными перспективами.