Министерство транспорта КНР поддержало проект строительства ветки Hyperloop между портом Зарубино и ТЛЦ Хунчунь

9 августа 2016
5 августа в Иркутске состоялось 20-е заседание Подкомиссии по транспорту Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.
 
С российской стороны заседание возглавлял министр транспорта Российской Федерации, руководитель российской части подкомиссии М.Ю. Соколов. С китайской – министр транспорта Китайской народной республики, руководитель китайской части Подкомиссии Ян Чуаньтан.
 
Подкомиссию заинтересовало намерение инвесторов рассмотреть возможность применения технологии Hyperloop как одного из вариантов доставки грузов от таможенно-логистического центра Хунчунь к морскому порту Зарубино.
 
Инвесторам поручено назначить от каждой из сторон координатора проекта для детальной проработки технических, технологических и юридических аспектов применения этой технологии и обеспечения транспортно-логистической связи между ТЛЦ Хунчунь и морским портом Зарубино.
 
В настоящее время Группа «Сумма» совместно с одним из проектных институтов проводит укрупненный анализ грузового коридора «Хунчунь – Зарубино», в частности изучается техническая и экономическая целесообразность применения технологии Hyperloop на этом маршруте.
 
СПРАВОЧНО
 
Концепцию вакуумного поезда Hyperloop в 2013 году предложил основатель компании Tesla Илон Маск. «Пятый вид транспорта» может перемещать капсулы объемом 2–4 TEU (twenty-feet equivalent unit) по вакуумной трубе. 11 мая 2016 года в Неваде успешно прошли испытания силовой установки Hyperloop One. В ходе испытаний прототип за 1,1 секунды достиг скорости 187 км/ч. В четвертом квартале 2016 года планируется полномасштабный запуск первой капсулы на полноразмерном трехкилометровом участке дороги. Скорость движения составит 1100 км/ч.