Группа «Сумма» и китайская провинция Цзилинь заключили соглашение о строительстве логистического центра

13 октября 2014
В рамках встречи Премьер-Министра Российской Федерации Д.А. Медведева и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна 13 октября 2014 года был заключен ряд межправительственных и корпоративных соглашений. Одним из них стало соглашение между Группой «Сумма» и провинцией Цзилинь о намерениях по строительству в КНР логистического центра. Подписи под документом поставили Президент Группы «Сумма» Владимир Каяшев и Вице-губернатор провинции Цзилинь Китайской Народной Республики Чэн Вэйгэн.
 
Логистический центр планируется построить в приграничном городе Хуньчунь. На площадке, которую китайская сторона готова предоставить под проект, будут обрабатываться грузопотоки, проходящие через Большой порт Зарубино в Приморском крае. Главной целью создания центра в Хуньчуне является сортировка товаров и формирование судовых партий, а также вынос всех вспомогательных операций за пределы Зарубино, что должно ускорить скорость перевалки в морском порту и в целом повысить эффективность логистики.
 
Создание «сухого порта» также позволит решить проблему разницы в ширине китайской и российской железнодорожной колеи. В Хуньчунь приходит как китайская железная дорога, мощность которой в ближайшее время будет увеличена до 20 млн тонн, так и российская ветка - через погранпереход Махалино.
 
Соглашение о содействии при реализации проекта «Большой порт Зарубино» было заключено между Группой «Сумма» и провинцией Цзилинь в рамках визита Владимира Путина в КНР 20 мая 2014 года. Проект объединит зерновой терминал на 40 млн тонн, контейнерный терминал на 2 млн TEU, терминал ро-ро (накатных) грузов на 1,5 млн единиц в год, терминал для перевалки генеральных грузов (более 25 млн тонн) и ряд других. Общая мощность порта составит 60 млн тонн с возможностью расширения до 100 млн тонн. Это будет один из крупнейших универсальных портов России.